Меню Поиск

Закрыть

Храм священномученика Игнатия Богоносца в современном стиле на 500 прихожан построят на ул. Верейская

19.07.2019 09:11

Храм священномученика Игнатия Богоносца в современном стиле на 500 прихожан построят на ул. Верейская

Теги: Религия , Храмы , Москва , Москомархитектура

Храм священномученика Игнатия Богоносца в современном стиле на 500 прихожан построят на ул. Верейская, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Москомархитектура и Московская патриархия одобрили проект храма священномученика Игнатия Богоносца на ул. Верейская. От большинства строящихся в последнее время храмов сооружение будет отличаться лаконичностью и минимализмом. Должен сразу отметить, что в России настороженно относятся к современным архитектурным решениям в плане строительства храмов, и то, что этот проект появился, – маленькое чудо. Архитекторы сумели сохранить все традиционные для храмового зодчества элементы, добавив новаторские детали. Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Уточняется, что храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро «Архитекторы А.Р.Е.А.Л.» и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона. Прообразом для храма на ул. Верейская послужила Церковь Спаса Преображения на ул. Ильина в Великом Новгороде, построенная в XIV веке. В те времена использовалось минимальное количество декоративных элементов.

По словам архитекторов, в основе проекта лежит классическая крестово-купольная система. Купол плавно переходит в барабан, стены которого немного наклонены внутрь, становясь с ним единым целым. Стены сводов тоже имеют небольшой наклон, таким образом своды, барабан, купол образуют единую сложную форму. Кровля визуально опускается до земли. Перекрытие подклета, вертикальные несущие конструкции, наружные лестницы, своды, шатер и барабан будут выполнены из монолитного железобетона. Фасад обшивается стеклофибробетонными плитами, кровля и купол - стеклофибробетоном или стеклопластиком. Крест на куполе предполагается сделать из триплекса с возможностью подсветки. Алтарь отделен от основного пространства храма низкой алтарной преградой с одноуровневым иконостасом, который не скрывает пространство священнослужения. Такая планировка была принята в раннем христианстве, и почти не применяется в привычных нам церквях, где обычно ставят многоярусный иконостас.

«Вместимость храма - 500 молящихся. А пространство для моления - светлое, высокое, практически без декоративных деталей. В стенах есть встроенные ниши для икон и выступающие подставки для свечей, над которыми находится оформленная в виде рельефа стены вытяжка», - отмечается в сообщении.

Ранее ИА «НСН» сообщало, что МЧС России обзаведется своим храмом. Он будет построен к декабрю 2020 г. Собор в честь Смоленской иконы Божьей Матери возведут в московском районе Фили-Давыдково к 30-летию ведомства.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок