Меню Поиск

Закрыть

Разработчики FaceApp: Данные пользователей приложения не передаются в Россию

18.07.2019 20:16

Разработчики FaceApp: Данные пользователей приложения не передаются в Россию

Теги: Приложения

Данные пользователей приложения FaceApp не передаются в Россию, несмотря на то, что разработчики находятся в РФ. Об этом сообщили в пресс-службе фонда «Сколково», резидентом которого является компания Wireless Lab, разработавшая приложение FaceApp.

«Все функции FaceApp доступны без входа в систему, и вы можете войти только с экрана настроек. В результате 99% пользователей не входят в систему, поэтому у нас нет доступа к каким-либо данным, которые могли бы идентифицировать человека. Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам. Хотя основная группа по исследованиям и разработкам находится в России, пользовательские данные не передаются в Россию», - приводится в сообщении комментарий сотрудника компании.

Уточняется, что FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке. «Мы загружаем только фотографию, выбранную пользователем для редактирования. Мы никогда не переносим другие изображения из телефона в облако. Мы можем сохранить загруженную фотографию в облаке. Основной причиной этого является производительность и трафик: мы хотим, чтобы пользователь не загружал фотографию повторно для каждой операции редактирования. Большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что FaceApp принимает запросы от пользователей на удаление всех их данных с серверов. «Наша служба поддержки в настоящее время перегружена, но эти запросы для нас приоритетны. Для быстрой обработки мы рекомендуем отправлять запросы из мобильного приложения FaceApp, используя «Настройки-Поддержка-Сообщить об ошибке» со словом «конфиденциальность» в строке темы. Для этого мы работаем над улучшением пользовательского интерфейса», - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили о том, что лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер (штат Нью-Йорк) обратился к ФБР и Федеральной торговой комиссии с просьбой разобраться с последствиями использования американскими пользователями приложения FaceApp. По его словам, факт расположения FaceApp в России «поднимает вопрос, как и когда компания предоставляет доступ к данным граждан США третьим сторонам, включая власти зарубежных стран». Создатель приложения, россиянин Ярослав Гончаров заявил американскому журналу Forbes («Форбс»), что компания не использует личные данные пользователей без их согласия.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок