Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесены проекты о порядке принудительного исполнения обязанности по выплате работникам зарплаты

17.07.2019 10:01

В ГД внесены проекты о порядке принудительного исполнения обязанности по выплате работникам зарплаты

Теги: Работа , законопроект , Заработная плата , трудоустройство , правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты об уточнении порядка обеспечения принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате работнику заработной платы. Соответствующие документы опубликованы на сайте кабмина.

«Законопроектами, в частности, предлагается наделить государственного инспектора труда полномочием по принятию мер для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений», - говорится в документе.

Первым документом объясняется, что данное полномочие будет реализовано госинспектором в случае, если работодатель не исполнил предписание об устранении нарушений трудового законодательства в нужный срок. Более того, чтобы исключить возможность двойного исполнения предусматривается право работодателя обжаловать решение государственного инспектора труда. Когда срок для обжалования решения госинспектора истечет, а также в случае отсутствия судебного акта о его отмене - оно будет направляться для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Вторым законопроектом предлагается отнести такое решение госинспектора к видам исполнительных документов. Для обеспечения погашения задолженности, а также снижения рисков, которые связаны с неисполнением решений о принудительном исполнении, предлагается определить особенности исполнения решения о принудительном исполнении. Документом предусмотрен оперативный, а также упрощенный порядок взыскания денег со счетов недобросовестных работодателей. Если у должника есть на счету денежные средства, взыскание задолженности будет производиться в бесспорном порядке: полностью или частично. Это должно обеспечить внесудебную защиту трудовых прав работников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок