Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ: Строительство трассы «Москва - Казань» экономически целесообразнее реконструкции трассы М7

16.07.2019 15:30

Минтранс РФ: Строительство трассы «Москва - Казань» экономически целесообразнее реконструкции трассы М7

Теги: Дороги , Строительство , Реконструкция , Москва

Строительство трассы «Москва - Казань» экономически целесообразнее реконструкции трассы М7 «Волга». Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов.

«Это обсуждение (строить ли платную трассу «Москва-Казань» или реконструировать существующую дорогу М7 «Волга» - прим. Агентства «Москва») достаточно давно идет. Мы, как министерство транспорта, на этот вопрос давно ответили - у нас есть все расчеты, все показатели влияния на валовый региональный продукт, на все макроэкономические показатели, на сроки, на показатели безопасности, на деньги. Реконструкция трассы М7, когда все сравнения сделали, будет дороже, чем строительство новой. Или сопоставима со строительством новой дороги. Но на новую дорогу у нас предполагается порядка 260 млрд руб. частных инвестиций, а в реконструкцию бесплатной дороги мы их не привлечем. А есть еще эксплуатационная стадия. Соответственно, если мы говорим о новой автомобильной дороге, то как минимум 20 лет она будет обслуживаться за счет поступлений платы. А здесь мы не просто оставляем на бюджете, а переводим дорогу из третьей, второй категории в первую и бюджетные расходы на содержание растут», - сказал И.Алафинов.

Ранее сообщалось, что правительство в конце июля сделает выбор из двух вариантов реализации транспортного коридора Европа - Западный Китай: строительство новой автотрассы «Москва - Казань» или реконструкция существующей дороги М7 «Волга». По словам И.Алафинова, стоимость строительства платной автомобильной трассы «Москва - Казань» оценили в 550 млрд руб.

12 июля заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов выступил за строительства трассы «Москва - Казань», отметив, что и необходимость в реконструкции трассы М7 «Волга» также существует.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок