Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы приняли закон об отмене НДФЛ для граждан со списанными долгами

16.07.2019 12:42

Депутаты Госдумы приняли закон об отмене НДФЛ для граждан со списанными долгами

Теги: Госдума , закон , Налогообложение , НДС

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем и окончательном чтении закон, который, в частности, освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, долги которых были списаны.

Закон закрепляет несколько новых налоговых льгот. Документом, освобождающим от налога на добавленную стоимость (НДС) товары или услуги, безвозмездно переданные в рамках благотворительности, будет являться договор или контракт о безвозмездной передаче товаров или услуг.

От уплаты НДФЛ освобождается задолженность перед кредиторами, от уплаты которой гражданин полностью или частично освобождается. При этом налогоплательщик не должен быть взаимозависимым лицом с кредитором и (или) не должен состоять с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства.

Также закон сокращает с пяти до трех лет минимальный срок владения единственным жильем, после чего продажа этого жилья не облагается НДФЛ. При этом в собственности у гражданина, кроме продаваемого им жилья, не должно быть никакого жилого помещения или долов в нем.

Налогом на прибыль организаций не будет облагаться создание объектов социальной инфраструктуры, безвозмездно передаваемых в государственную или муниципальную собственность. Музеи, театры, библиотеки, учредителями которых являются регионы России или муниципалитеты, смогут применять налоговую «нулевую» ставку налога на прибыль организаций при соблюдении некоторых условий. В частности, осуществляемая ими деятельность должна соответствовать перечню видов культурной деятельности, установленному правительством РФ. Доходы от деятельности таких музеев, театров, библиотек, должны составлять не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и сведения об указанной доле доходов поданы в налоговый орган в сроки, установленные для представления налоговой декларации по данному налогу.

Также закон делает бессрочными положения о «нулевой» ставке по налогу на прибыль организаций для организаций, осуществляющих образовательную, медицинскую деятельность или социальное обслуживание граждан (в настоящее время предусмотрено, что эти положения применяются до 1 января 2020 г.).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок