Меню Поиск

Закрыть

Коллегия судей Москвы разрешила возбудить дело против экс-судьи Р.Якубаева по факту получения им взятки

16.07.2019 11:58

Коллегия судей Москвы разрешила возбудить дело против экс-судьи Р.Якубаева по факту получения им взятки

Теги: Взятки , СК , Коррупция , Мосгорсуд , Судья , Уголовное дело

Столичная квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении отставного судьи Кузьминского суда Руслана Якубаева по факту получения взятки, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Квалификационной коллегией судей Москвы удовлетворено представление председателя СК РФ и дано согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кузьминского суда в отставке Якубаева Руслана Геннадьевича, по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки в крупном размере»)», - сказала собеседница агентства отметив, что по вопросам хода дальнейшего следствия следует обращаться в СК РФ.

Ранее сообщалось, что следствие проводит в отношении Р.Якубаева проверку, а сам он находится на больничном. 5 апреля Р.Якубаев покинул пост по собственному желанию.

По закону, судья является спецсубъектом и принять решение о возбуждении против него уголовного дела может только председатель Следственного комитета РФ с согласия Квалификационной коллегии судей. Ее согласие нужно также для избрания меры пресечения.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок