Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме планируют до 20 июля принять закон об отмене НДФЛ для граждан со списанными долгами

15.07.2019 15:05

В Госдуме планируют до 20 июля принять закон об отмене НДФЛ для граждан со списанными долгами

Теги: налоги , Госдума , закон , НДФЛ , долг

Депутаты Госдумы в течение текущей недели планируют принять в третьем чтении закон, который, в частности, освобождает от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, которым были списаны долги. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

«Госдума на этой неделе рассмотрит в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые направлены на улучшение положения наших граждан и организаций, в том числе социальных, в частности, это поправки освобождают от налога на доходы физлиц тех граждан, которым были списаны долги. Вы понимаете, что списание долга означает, что деньги были получены, обратились в доход и в этом случае взыскивается налог на доходы физлиц», - сообщил А.Исаев.

Он добавил, что, если речь идет о безнадежных должниках, проект предлагает отказаться от взимания подоходного налога. «Кроме этого, сокращается данным законопроектом с пяти до трех лет период, в течение которого продажа квартиры, являющейся единственным жильем человека, не облагается налогом. Разрешается применение нулевой ставки на налог на прибыль для учрежденных муниципалитетами или субъектами РФ библиотек, учреждений культуры.

Это крайне важный законопроект, который мы считаем необходимым поддержать», - заключил А.Исаев.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок