Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили снизить до 0,5% ставку по налогу на недвижимость малых и средних предприятий

12.07.2019 17:54

В СФ предложили снизить до 0,5% ставку по налогу на недвижимость малых и средних предприятий

Теги: Недвижимость , налоги , Совет Федерации , сенатор

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников направил в нижнюю палату парламента законопроект, снижающий ставку по налогу на недвижимость малых и средних предприятий с 2 до 0,5%. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«Этот законопроект появился в связи с многочисленными обращениями ко мне представителей малого и среднего бизнеса. Прямо поток писем шел из регионов. <....> Предлагается ограничить верхний порог налога на недвижимость малых и средних предприятий и сделать его не выше 0,5%. При этом, хочу обратить внимание, что речь идет не обо всех малых и средних предприятиях, а только о находящихся в специальном режиме налогообложения. Да, государство уже дало им определенные налоговые преференции, отнеся к особой категории спецрежимов. Но, чтобы быть последовательным до конца, чтобы в полной мере реализовать политику поддержки малых и средних предприятий, не нужно резать курицу, несущую золотые яйца. Потому-то и предлагается спуститься с уровня в 2% на 0,5%», - приводятся в сообщении слова С.Калашникова.

Сенатор отметил, что государство не декларирует, что размер налога должен быть строго 2%.

«По данным ФНС, российскими субъектами ставка вводится в диапазоне от 0,5 до 2%. Однако испытывающие финансовые трудности субъекты устанавливают, как правило, верхнюю планку в 2%. Так, в 2019 году менее 2% установили лишь 19 регионов (в 2018 г. таких было 26). Отсюда и предложение ограничить уровень налоговой ставки 0,5%», - заключил он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок