Меню Поиск

Закрыть

Росархив: По предварительной информации, коллекция РГАЛИ не пострадала

эксклюзив

12.07.2019 15:05

Росархив: По предварительной информации, коллекция РГАЛИ не пострадала

Теги: Пожары , архив , Коллегия

По предварительной информации, коллекция Российского архива литературы и искусства (РГАЛИ) не пострадала, заявили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Федерального архивного агентства (Росархив).

«Мы можем подтвердить факт возникновения пожара в РГАЛИ на четвертом этаже. Степень урона пока мы не знаем. Сейчас ведутся работы как раз по нейтрализации пожара. Самое главное - нет жертв. Пока, насколько пострадала коллекция, мы сказать не можем, это еще уточняется. Но по предварительной информации, коллекция не пострадала», - сказал собеседник агентства.

Ранее источник сообщил Агентству «Москва», что в службу «101» поступила информация о пожаре в Российском архиве литературы и искусства на ул. Выборгская. Из помещения эвакуированы люди. Проводится разведка. Как сообщили в Центре управления в кризисных ситуациях столичного главка МЧС, пожарные обнаружили очаг возгорания между четвертым и пятым этажами. Площадь возгорания составляет 10 кв. м.

РГАЛИ был основан в 1941 г. частично на базе собрания Государственного литературного музея как Центральный государственный литературный архив. Сюда были переданы профильные фонды из Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи и других архивохранилищ. В 1997 г. РГАЛИ был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В архиве сосредоточена информация о культурной жизни России, о различных этапах развития литературы, искусства и общественной мысли, о творческих контактах представителей отечественной и зарубежной культуры. В РГАЛИ собраны фонды органов центрального управления в области культуры, театров, киностудий, специализированных учебных заведений, издательств, общественных организаций, личные фонды писателей, критиков, художников, композиторов, деятелей театра и кино, коллекции документов.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок