Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл пересадку в теплом контуре между платформами «Стрешнево» и «Ленинградская» (дополнение)

12.07.2019 12:28

С.Собянин открыл пересадку в теплом контуре между платформами «Стрешнево» и «Ленинградская» (дополнение)

Теги: Собянин , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл пересадку в теплом контуре между станцией Московского центрального кольца «Стрешнево» и платформой «Ленинградская» Рижского направления Московской железной дороги, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Это большой совместный проект с «Российскими железными дорогами». Мы продолжаем большую, сложную работу по интеграции пригородных направлений железной дороги и МЦК. Сегодня здесь проезжают около 20 тыс. пассажиров, будет 30-40 тыс. в обороте транспортного узла. Казалось бы, это не так много по московским меркам, но это очень важная развилка. Представьте себе, Рижское направление железных дорог до Нахабино. Здесь проживает в районе железной дороги как минимум 500 тыс. человек. Эти полмиллиона человек имеют возможность пересаживаться на МЦК», - заявил С.Собянин.

Он добавил, что в дальнейшем планируется соединить Рижское направление Московской железной дороги (МЖД) с Курским.

«Дальше это направление будет соединено с Курским направлением железной дороги в рамках МЦД-2. Это еще около миллиона человек, которые проживают здесь. Они тоже будут иметь возможность пересадки на МЦК. Это серьезно меняет транспортную логистику, улучшает ее, более равномерно распределяет пассажиров и делает путь короче. Это очень важно», - отметил мэр Москвы.

С.Собянин также выразил слова благодарности генеральному директору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову за совместную работу.

«Я благодарен Российским железным дорогам, Олегу Валентиновичу, что активно с нами работают над этим проектом. С девяти таких транспортных узлов, уже пять построено. И я надеюсь, что до конца года будет еще построено три, и последний будет интегрирован в следующем году», - добавил он.

В свою очередь, О.Белозеров добавил, что центральный транспортный узел является наиболее востребованным. По его словам, ежедневно более 4,5 тыс. поездов проходит по центральному транспортному узлу.

«Я очень благодарен Сергею Семеновичу за совместную работу по МЦК, МЦД, пригородным движениям. Пассажирское движение здесь, в центральном транспортном узле, для РЖД - основное направление. Мы здесь укладываем и применяем новые технологии: антивибрационные маты, бесстыковые пути, практически все, что здесь применяется, должно снизить шумовую нагрузку. Мы ставим шумозащитные экраны, и все это мы делаем вместе с Москвой. Важно обеспечить не только транспортную доступность наиболее удобную каждому жителю Москвы, но и, в том числе, чтобы жители не чувствовали шумовой нагрузки. Здесь, в Москве, мы, Российские железные дороги, демонстрируем свое новое лицо», - заключил О.Белозеров.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, интеграция станций «Стрешнево» и «Ленинградская» позволит пассажирам Рижского направления МЖД выбирать более быстрый и оптимальный маршрут поездки с пересадкой на МЦК вместо пересадок на станции метро «Тушинская», «Дмитровская» и «Рижская».

В настоящее время для улучшения пешеходной и транспортной доступности пересадочного узла «Ленинградская - Стрешнево» ведется благо устройство его территории на площади 21,5 га.

Планируется установить навесы «сухие ноги» до подземного перехода, ведущего к автобусным остановкам на Волоколамском шоссе и трамвайным остановкам на ул. Авиационная, сделать плиточное мощение тротуаров, заменить асфальт, установить 432 опоры освещения, 19 остановок наземного общественного транспорта, 456 скамеек и других малых архитектурных форм.

Кроме того, планируется обустроить пять детских и спортивных площадок, 600-метровую велодорожку, газоны на площади 72 тыс. кв. м.

Согласно материалам пресс-службы мэрии, в октябре 2019 г. будет высажено 267 деревьев, а весной 2020 г. - 2 тыс. 884 кустарников. Работы по благоустройству планируется завершить в 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок