Меню Поиск

Закрыть

В.Горбунов: Процесс проверки подписей кандидатов на выборы в МГД максимально прозрачен, но занимает время

14.07.2019 15:08

В.Горбунов: Процесс проверки подписей кандидатов на выборы в МГД максимально прозрачен, но занимает время

Теги: Мосгордума , Выборы , Проверки , Мосгоризбирком

Мосгоризбирком сделал все для того, чтобы процесс проверки подписей кандидатов в депутаты Московской городской думы седьмого созыва был максимально прозрачным, однако сейчас идет предварительная работа, и делать выводы о качестве работы избирательной комиссии пока рано. Об этом заявил председатель Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов в беседе с журналистами «Независимой газеты».

«Мы сделали процесс проверки подписей максимально открытым, например, у кандидата Ильи Яшина доверенным лицом выступает известный выборный эксперт Андрей Бузин, он всегда все комментирует, что связано с выборами, но сейчас пока идет предварительная работа», - сказал председатель МГИК.

Он объяснил, что в системе ГАС «Выборы» ежемесячно обновляются данные, а сотрудники окружных избирательных комиссий (ОИК) должны проверить всю предоставленную кандидатами информацию. «Например, через систему ГАС «Выборы» проверяют достоверность адресов, относящихся к округу, ведь границы округа иногда включают в себя, к примеру, не всю улицу, а часть домов на ней, также люди меняют фамилии, переезжают, умирают, наконец. <…> Дальше, если в достоверности подписи есть какие-то сомнения, то ОИК посылает запрос в ФМС, откуда получают официальную справку, действительны данные, указанные в подписном листе, или нет», - рассказал В.Горбунов.

Он добавил, что когда появится результат, ОИК обязательно известит кандидата. Поэтому, по мнению главы Мосгоризбиркома, обвинения оппозиции в предвзятом отношении к подписям беспочвенны.

При этом он подчеркнул, что необходимости в наблюдении за этапом проверки подписей через ГАС «Выборы» нет, так как «там ничего особенного не происходит».

«Там только проверяют, не изменились ли данные об избирателе. <…> Кроме того, такие проверки - подготовительная работа, никаких справок там не готовят, и это не дает оснований для отказа в регистрации кандидата. Все ошибки проверяются в ФМС. У нас на прошлых выборах были случаи, когда кандидат предоставил подписи около 200 умерших человек, тогда еще были шутки, мол, Иисус Христос воскресил одного, а этот кандидат двухсот человек», - подытожил он.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок