Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая призвала ускорить внесение изменений в школьные ФГОСы в части воспитания и социализации

12.07.2019 11:25

И.Яровая призвала ускорить внесение изменений в школьные ФГОСы в части воспитания и социализации

Теги: Образование , Госдума , Ученики

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая обратилась к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой ускорить внесение изменений в Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) в части воспитания и социализации обучающихся, а также привести в соответствие со стратегией развития воспитания в РФ на период до 2025 г. примерные основные образовательные программы начального и основного общего образования в той же части. Об этом сообщила пресс-служба парламентария.

«Минобрнауки было поручено внести изменения в школьные ФГОСы в части воспитания и социализации обучающихся в соответствии со стратегией (срок - II квартал 2016 г.), а также привести примерные образовательные программы школьного образования в соответствие со стратегией (срок - I квартал 2017 г.). Однако с 2016 г. изменения никакие не вносились. Новые ФГОСы до настоящего времени не приняты и даже в проектах новых ФГОСов ничего об этом не сказано. Необоснованная волокита в принятии данных решений не позволяет создать нормативно-правовые и методические условия для эффективной реализации образовательными организациями воспитательного компонента в образовательном процессе и социализации обучающихся», - приводятся слова И.Яровой.

Она подчеркнула, что согласно стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 г., развитие воспитания в системе образования предполагает полноценное использование в образовательных программах воспитательного потенциала учебных дисциплин, а также обновление содержания воспитания, внедрение форм и методов, основанных на лучшем педагогическом опыте в сфере воспитания и способствующих совершенствованию и эффективной реализации воспитательного компонента федеральных государственных образовательных стандартов.

Кроме того, И.Яровая предложила проработать вопрос о внесении аналогичных изменений в примерную основную образовательную программу дошкольного образования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок