Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие: Пропавшие исторические двери вернули в старинную усадьбу в центре Москвы

11.07.2019 13:09

Мосгорнаследие: Пропавшие исторические двери вернули в старинную усадьбу в центре Москвы

Теги: архитектура , Москва , Здания , Мосгорнаследие , объект культурного наследия

Столичный департамент культурного наследия разыскал и вернул уникальные исторические двери старинной усадьбы Венедиктовых - Шнаубертов - Моносзона, которые забрал себе один из арендаторов помещения. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Объект культурного наследия регионального значения городская усадьба Венедиктовых - Шнаубертов - Моносзона в Колпачном пер., д. 14/5, стр. 1. долгое время сдавалась в аренду разным пользователям, однако добиться от них проведения реставрации не удавалось. В связи с этим, в 2018 г. город расторг договорные отношения с арендаторами. После этого новый правообладатель приступил к исследованию здания для проведения работ по сохранению, и в ходе этого обнаружилось отсутствие одного из важнейших элементов – исторических дверей в одном из кабинетов. Департамент провел целое расследование, чтобы разыскать пропажу и в итоге нашел их у одного из бывших арендаторов в доме неподалеку от усадьбы. И вернул на место», - приводит пресс-служба слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Он добавил, что сейчас научно-исследовательские и изыскательские работы уже проведены, новый арендатор занимается разработкой проекта реставрации. Старый арендатор, забравший двери, был привлечен к административной ответственности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок