Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен пакет законопроектов о едином казначейском счете

11.07.2019 09:30

В Госдуму внесен пакет законопроектов о едином казначейском счете

Теги: законопроект , Госдума , Банк России , правительство РФ

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента пакет законопроектов о едином казначейском счете. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Первый законопроект предусматривает закрепление в Бюджетном кодексе новых положений о системе казначейских платежей на основе единого казначейского счета. В законодательство предлагается ввести термины «единый казначейский счет», «казначейский счет», «единый счет бюджета», «казначейское обслуживание», «временно свободные средства». Определяются основы организации и функционирования системы казначейских платежей при их проведении с использованием единого казначейского счета, открытого в Банке России.

«Федеральное казначейство с использованием единого казначейского счета будет обеспечивать расчеты публично-правовых образований и юридических лиц, являющихся прямыми участниками системы казначейских платежей, с контрагентами, находящимися на обслуживании в Банке России и кредитных организациях. Для проведения операций со средствами участников бюджетного процесса, бюджетных и автономных учреждений и получателей средств из бюджета казначейские счета будут открываться органам Федерального казначейства, финансовым органам субъектов Федерации (муниципальных образований) и органам управления государственными внебюджетными фондами. При этом сохраняется система лицевых счетов. Операции между участниками системы казначейских платежей будут осуществляться через казначейские счета, открытые в Федеральном казначействе, без движения денежных средств по единому казначейскому счету», - говорится в пояснении к материалу.

Кроме того, проектом предусмотрено совершенствование механизма взаимодействия между территориальными органами Федерального казначейства и высшими органами исполнительной власти субъектов Федерации (местных администраций) в целях закрепления за первыми отдельных функций финансовых органов по исполнению бюджетов в условиях казначейского обслуживания.

Вместе с тем предполагается введение в Бюджетный кодекс положений о полномочиях Банка России и кредитных организаций по приостановлению операций по счетам, открытым с нарушением кодекса и других федеральных законов, устанавливающих требования к открытию счетов, а также о полномочиях Федерального казначейства по направлению в Банк России и кредитные организации представлений о приостановлении операций по таким счетам.

«Функционирование системы казначейских платежей на основе единого казначейского счета позволит сократить количество счетов, открытых Федеральному казначейству в Банке России, более чем с 50 тыс. счетов до пяти - десяти счетов», - подчеркивается в сообщении.

Вторым проектом предлагается внести корреспондирующие изменения в КоАП и предусмотреть ответственность за открытие участниками бюджетного процесса и бюджетными учреждениями счетов в подразделениях Банка России и кредитных организациях в нарушение бюджетного законодательства.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок