Меню Поиск

Закрыть

Памятник погибшим во время Великой отечественной войны сотрудникам ВДНХ открылся в Москве

10.07.2019 14:48

Памятник погибшим во время Великой отечественной войны сотрудникам ВДНХ открылся в Москве

Теги: Памятники , ВДНХ

На ВДНХ 10 июля прошло открытие монумента, посвященного работникам выставки, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе АО «ВДНХ».

Четырехметровый бронзовый памятник установили на площади Промышленности перед павильоном №57 «Россия — моя история».

«Открытие памятника - важное событие в жизни столицы. Ежегодно ВДНХ становится одной из центральных площадок, где 9 мая проходят праздничные мероприятия. Теперь жители и гости Москвы могут почтить память защитников Родины, возложив цветы к монументу на площади Промышленности», - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, слова которой приводятся в материале.

В пресс-службе подчеркнули, что дата открытия монумента была выбрана не случайно. В этот день в 1941 г. началось Смоленское сражение на главном Московском направлении. В нем погибли 127 из 260 работников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, ушедших в народное ополчение 13-й Ростокинской дивизии.

«Памятник представляет собой скульптурную композицию в форме символичной стены с объемными изображениями и рельефами. На одной части автор - Кирилл Чижов - разместил традиционную верхнюю одежду времен Отечественной войны (фуражку и куртку), а также ручной инструмент для работы (лопаты и грабли). На другой стороне - рельефное изображение солдат у зенитной пушки на фоне павильона «Рабочий и колхозница». Весит монумент около 2,5 тонн, в вечернее время он будет подсвечиваться», - рассказали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок