Меню Поиск

Закрыть

Поправки к закону о шпионских устройствах рекомендованы в ГД к принятию во втором чтении

10.07.2019 10:22

Поправки к закону о шпионских устройствах рекомендованы в ГД к принятию во втором чтении

Теги: законопроект , Госдума , технологии , Парламент

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, которые уточняют понятие «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации».

«Законопроект подготовлен в рамках исполнения поручений президента РФ и правительства РФ по вопросу предупреждения правонарушений, связанных с оборотом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (СТС). Законопроектом предлагается дополнить ст. 138.1 УК РФ, предусматривающую ответственность за незаконный оборот СТС, примечанием, в котором определяется термин «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что результаты анализа правоприменительной практики в указанной сфере свидетельствуют о том, что в законодательстве значение термина «специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации» не раскрыто, что приводит к возникновению сложности в толковании широкого круга терминов, близких по смыслу друг к другу и к указанному термину.

«Цель закрепления значения указанного термина обусловлена необходимостью предупреждения преступлений, связанных с незаконными производством, приобретением и сбытом таких средств», - подчеркивается в документе.

Такие же изменения предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Как сообщил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин, законопроект направлен на защиту граждан от необоснованных обвинений в шпионаже за покупку GPS -трекера или очков с камерой.

«Законодательное уточнение этого термина позволит избежать его широкого толкования в ущерб интересам наших граждан», - отметил В.Володин.

По его словам, нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда граждан привлекают к уголовной ответственности, например, за приобретение GPS-трекера для поиска домашних животных, очков с видеокамерой или других устройств со встроенными видеокамерами или системами глобального позиционирования. Он подчеркнул, что законодательство должно идти в ногу с развитием цифровых технологий и не создавать ограничений для граждан.

Документ на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок