Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен проект о правилах предоставлении детям из интернациональных семей гражданства РФ по рождению

09.07.2019 14:58

В ГД внесен проект о правилах предоставлении детям из интернациональных семей гражданства РФ по рождению

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Семья , Гражданство , иностранцы

Депутаты Госдумы от ЛДПР Павел Шперов и Антон Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается выдавать детям из интернациональных семей российское гражданство по рождению в случае, если один из родителей является гражданином России, а ребенок либо родился на территории РФ, либо станет лицом без гражданства. Документ размещен в думской электронной базе.

«На практике существуют ситуации, когда в браке между иностранным гражданином (гражданкой) и гражданкой (гражданином) Российской Федерации согласия о приобретении несовершеннолетним гражданства РФ достичь не удается. При получении согласия для приобретения гражданства РФ от супруги (супруга) иногда возникают проблемы, вследствие чего многие матери вынуждены тайно вывозить детей на территорию Российской Федерации и подавать заявление о принятии в гражданство РФ, так как при проживании на территории РФ согласие другого родителя не требуется. Также существуют ситуации, когда местоположение второго родителя определить невозможно, следовательно, ребенок, проживающий на территории иностранного государства, без согласия второго родителя получить гражданство РФ не может», - говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, согласно нынешнему законодательству, при проживании ребенка за пределами РФ ребенок теряет право получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, однако при проживании на территории России ребенок данным правом обладает.

В связи с этим для устранения дискриминации по месту жительства депутаты предлагают предоставлять российское гражданство по рождению детям из семей, где один из родителей иностранец, а второй имеет российское гражданство, в двух случаях: либо когда ребенок рожден на территории РФ; либо в случае, если ребенок родился на территории иностранного государства и станет лицом без гражданства.

«Предлагаемая законопроектом концепция позволит избежать конфликтов при получении гражданства ребенку, которые могут перерастать в межнациональные конфликты», - подчеркнули парламентарии в пояснении.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок