Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о продлении срока принятия налоговых законов до 1 октября

08.07.2019 18:03

Комитет Госдумы поддержал законопроект о продлении срока принятия налоговых законов до 1 октября

Теги: налоги , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предлагается перенести с 1 сентября на 1 октября крайний срок принятия изменений в законодательство о налогах и сборах, вступающих в силу в следующем финансовом году. Такое решение принято в ходе заседания комитета.

«Законопроектом предлагается на месяц продлить срок принятия федеральных законов о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, установив, что они должны быть приняты до дня внесения в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, то есть до 1 октября текущего года», - сообщается в пояснительной записке.

Как уточняется, действующая норма Бюджетного кодекса свою цель не достигает. «Внести до 1 сентября текущего года все изменения в законодательство, приводящие к увеличению или уменьшению доходов бюджетов с нового финансового года, крайне сложно в связи с уточнением ряда макроэкономических параметров, отдельными решениями правительства Российской Федерации», - добавляется в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, такой подход позволит отказаться от практики ежегодной приостановки указанной нормы Бюджетного кодекса, поскольку предусматривает более реалистичный срок принятия законов, приводящих к изменению доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок