Меню Поиск

Закрыть

Передвижную выставку об истории МХАТ им. М.Горького планируют создать в театре

эксклюзив

08.07.2019 13:20

Передвижную выставку об истории МХАТ им. М.Горького планируют создать в театре

Теги: МХАТ , Выставки , театр , Москва , Актеры , МХАТ им. М.Горького

Московский художественный академический театр (МХАТ) им. М.Горького планирует создать передвижную мобильную выставку об истории театра, которую покажут в рамках гастрольных туров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе МХАТ им. М.Горького.

«Театр начинает активную гастрольную деятельность, и есть идея, что вместе с театром на гастроли будет ездить мобильная выставка, посвященная истории МХАТа. Сейчас над этим работают специалисты по историографии театра, дизайнеры, которые должны сделать выставку максимально возможной для транспортировки. Нужно, чтобы конструктив выставки помогал производить многократный монтаж и демонтаж, а также неоднократную транспортировку, плюс, выставка частично нуждается в реставрации», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что большую часть экспозиции составят материалы с юбилейной выставки актрисы Татьяны Дорониной, которая недавно завершилась в театре. После окончания выставки в социальных сетях и ряде СМИ появилась информация и видео о брошенных на пол портретах Т.Дорониной, но в пресс-службе театра сообщили, что сотрудники запечатлели демонтаж выставки.

«Никто ничего не скидывал - это очередная выдумка. Был плановый демонтаж выставки, которая была создана к юбилею Татьяны Васильевны и которая занимала всю большую стену фойе партера. Мы провели демонтаж, который был запланирован еще в начале года, демонтаж проводился строго в рамках технологий силами декорационного цеха, выставка была демонтирована, упакована и отправлена на хранение. Мы знаем, что один из сотрудников, пробегая мимо, сфотографировал с лестницы еще не убранную часть выставки и побежал дальше, а потом послал своему коллеге - классический мелкий провокатор. Он не появился ни разу, чтобы заявить свои претензии, причем камеры видеослежения зафиксировали, как он это комически делает. Весь театр знал, что будет демонтаж выставки», - сообщили в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщили, что актеры МХАТ им. М.Горького записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, в котором они попросили главу государства восстановить полномочия бывшего художественного руководителя театра. По словам артистов, МХАТ сейчас превращается «в прокатную площадку» и показывает спектакли «низкого художественного уровня».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок