Меню Поиск

Закрыть

Солнечные батареи установят в рамках реконструкции на крыше ГЭС-2 на Болотной набережной

08.07.2019 11:08

Солнечные батареи установят в рамках реконструкции на крыше ГЭС-2 на Болотной набережной

Теги: Экология , ЦАО , Реконструкция , ГЭС

Солнечные батареи общей площадью 5 тыс. кв. м установят в рамках реконструкции на крыше бывшей электростанции на Болотной набережной, сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«В рамках реконструкции ГЭС-2 на Болотной набережной фонд V-A-C стремится сделать будущий музей не только удобным для горожан, но и экологичным пространством. На крыше здания установят солнечные батареи, а также сделают систему фильтрации дождевой воды», - говорится в сообщении.

Как уточняется, проект реконструкции разработало архитектурное бюро Renzo Piano Building Workshop по заказу фонда V-A-C. В здании бывшей электростанции, которое теперь принадлежит фонду, вскоре появится открытое для всех городское культурное пространство - с выставочными помещениями, залами для спектаклей и концертов, библиотекой, кафе и рестораном. Его площадь составит 17,5 тыс. кв. м.

«V-A-C придерживается главных принципов «зеленого» строительства, рационально используя ресурсы, стараясь минимизировать вред природе и создавая комфортный для посетителей микроклимат в здании. Именно поэтому здание ГЭС-2 претендует на получение сертификата LEED (Leadership in Energy and Environmental Design) - признанной во всем мире рейтинговой системы экологически чистых и устойчивых зданий», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Отмечается, что для строительства используются в основном местные материалы, чтобы снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду при транспортировке, а также не применяются материалы, вредные для строителей и посетителей. В пресс-службе подчеркнули, что многие используемые стройматериалы содержат вторсырье, а некоторые были в основе здания ГЭС-2 еще до реконструкции: теперь их восстановили, отремонтировали и используют заново. Например, кирпичи, из которых были сложены стены и перекрытия, применяют для отделки новых помещений.

«ГЭС-2 станет одним из немногих в Москве зданий, использующих возобновляемые источники энергии. На крыше здания установят солнечные батареи общей площадью 5 тыс. кв. м - это позволит регулярно вырабатывать до 10% потребляемой электроэнергии. Кроме того, во все инженерные системы ГЭС-2 - от вентиляции до освещения - внедрят специальные технологии для минимизации энергопотребления», - уточнил С.Кузнецов.

По его словам, работы по установке стеклянной крыши и солнечных батарей предполагается завершить осенью 2019 г., после чего строители приступят к внутренней отделке помещений.

Подчеркивается, что система вентиляции здания также будет экологичной: трубы бывшей электростанции после реконструкции начнут забирать чистый воздух с высоты 74 м и подавать его вниз, где он будет равномерно распределяться по всему помещению. Объем подачи чистого воздуха при необходимости можно увеличивать.

«Рядом со зданием вырастет настоящая березовая роща. Помимо того, что деревья будут служить естественным воздушным фильтром, специальная система фильтрации грунта под ними позволит собирать дождевую воду или снег. Накопленная таким образом вода будет очищаться фильтрами, установленными в самом здании, а затем использоваться в целях экономии ресурсов в туалетах и для орошения растений», - заключили в Москомархитектуре.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок