Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о запрете быть учредителем НКО лицам с замороженными счетами и имуществом

05.07.2019 15:35

В Госдуму внесли проект о запрете быть учредителем НКО лицам с замороженными счетами и имуществом

Теги: Финансы , Терроризм , НКО , законопроект , Госдума

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести запрет выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, чьи имущество и счета были заморожены по решению Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторы документа поясняют, что в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН государства-члены ООН должны соблюдать международные стандарты, одними из которых, в частности, являются меры по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Отмечается, что одной из рекомендаций является применение к НКО целевых и пропорциональных меры в соответствии с риск-ориентированным подходом для их защиты от использования в целях финансирования терроризма, в том числе: террористическими организациями, выступающими под видом легитимных организаций; посредством использования легитимных организаций в качестве канала для финансирования терроризма, в том числе в целях уклонения террористических организаций от мер по замораживанию их активов; путем сокрытия или маскировки тайного перенаправления средств, предназначенных для законных целей, для использования террористическими организациями.

«Некоммерческие организации по целому ряду причин могут быть уязвимы в части, касающейся злоупотреблений со стороны террористов. В связи с этим соответствующие органы власти должны быть в состоянии применять эффективные, соразмерные сдерживающие меры (замораживание счетов, исключение попечителей, штрафы, отмена сертификации, отзыв лицензии и отмена регистрации) к возможным нарушениям со стороны некоммерческих организаций или лиц, действующих от имени этих некоммерческих организаций», - разъясняют авторы одно из положений рекомендаций.

В связи с этим в России была образована Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма.

«Законопроектом предлагается ввести в федеральные законы «Об общественных объединениях»,"О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрет выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицу, в отношении которого Межведомственной комиссией по противодействию финансированию терроризма принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества. Данная мера позволит дополнительно оградить некоммерческий сектор от его использования в целях финансирования террористической деятельности, снизит его уязвимость», - следует из пояснительной записки к проекту.

Разработка проекта обусловлена тем, что, по итогам проведения в 2017-2018 гг. национальной оценки рисков финансирования терроризма были выявлены случаи участия в руководстве некоммерческих организаций лиц, включенных в перечни организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок