Меню Поиск

Закрыть

СК предъявил обвинения в не менее 10 убийствах шести участникам ОПГ, действовавшей в Москве 20 лет назад

05.07.2019 09:37

СК предъявил обвинения в не менее 10 убийствах шести участникам ОПГ, действовавшей в Москве 20 лет назад

Теги: Убийства , СК , ОПГ , Регионы , расследование , Москва , Обвиняемые

Следователи предъявили обвинение в не менее 10 убийствах шести участникам преступной группировки, действовавшей в Москве и Читинской области в 1993-1999 гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Следственными органами СК РФ по Забайкальскому краю шести участникам преступной группировки предъявлено обвинение в убийствах, совершенных организованной группой. По данным следствия, обвиняемые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Москвы и Читинской области в течение 1993-1999 гг. Возглавлял группировку руководитель предприятия, занимавшегося организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов», - сказали в ведомстве.

Главарь ОПГ пользовался авторитетом в преступном мире и фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких столичных вокзалах. В состав банды входило не менее 10 человек, в том числе киллер. Другие, помимо соучастия в устранении жертв, добывали участникам группы оружие, транспорт, скрывали следы преступлений. На вооружении группировки имелись автомат Калашникова, два пистолета ТТ, пистолет Макарова, пистолет-пулемет «Кедр», пистолет Walther. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании. Как сообщают в СК, на данный момент злоумышленникам инкриминируют не менее 10 убийств в 1995-1999 гг., пять из которых совершены в Москве и пять - в Читинской области.

«Активная деятельность ОПГ прекратилась в 1999 г. после того, как ее лидер был привлечен к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления и ему было назначено наказание в местах лишения свободы. В настоящее время продолжается проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений, а также выявление других фактов преступной деятельности. По ходатайству следствия в отношении шести обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказали в пресс-службе.

Кроме того, в отношении четырех участников группировки уголовное преследование отменено в связи с их смертью. В частности, троих злоумышленников убили в ходе криминальных разборок.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок