Меню Поиск

Закрыть

Платформу на Савеловском направлении МЖД назвали в честь работавшей во время ВОВ стрелочницы М.Барсученко

04.07.2019 09:20

Платформу на Савеловском направлении МЖД назвали в честь работавшей во время ВОВ стрелочницы М.Барсученко

Теги: Железные дороги , Остановки , МЖД , Великая Отечественная война

На Савеловском направлении Московской железной дороги (МЖД) в Дмитровском городском округе платформу назвали в честь Марии Барсученко, которая работала стрелочницей в подмосковном Дмитрове в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе магистрали.

«Остановочному пункту «75 км» Савеловского направления МЖД, расположенному в Дмитровском районе (Дмитровском городском округе - прим. Агентства «Москва») Московской области, присвоено имя в честь железнодорожницы, ветерана Великой Отечественной войны Марии Тимофеевны Барсученко. Изменение начнет действовать с 27 июля - в расписании пригородных поездов появится остановочный пункт «Имени Барсученко», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что М.Барсученко в годы войны под атаками противника переводила стрелки, обеспечивая пропуск и движение бронепоездов, защищавших подступы к Дмитрову. За отвагу ее наградили Орденом Красной Звезды.

«С предложением переименовать одну из станций в Дмитровском городском округе в честь М.Барсученко в ОАО «РЖД» обратились активисты движения «Живу спортом». Инициатива была поддержана руководством компании, соответствующий приказ подписал генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок