Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения направило на дополнительную экспертизу не вошедшие в госперечень 73 учебника

03.07.2019 10:26

Минпросвещения направило на дополнительную экспертизу не вошедшие в госперечень 73 учебника

Теги: Образование , Экспертиза , Учебники

На дополнительную экспертизу направлено 73 учебника, не перешедших из прошлого перечня в обновленный, который был сформирован в декабре 2018 г. Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«Научно-методический совет по учебникам при министерстве просвещения РФ рассмотрел новый порядок формирования федерального перечня учебников», - говорится в материале.

В пресс-службе уточнили, что порядок устанавливает новые сроки подачи документов о включении учебника в федеральный перечень (ежегодно с 20 февраля по 20 апреля), а также регламент его рассмотрения. В перечень попадают учебники, получившие наиболее высокую оценку по итогам экспертизы в соответствии с 43 критериями. Срок действия экспертного заключения составит пять лет.

«Порядок обязывает издателей размещать на обороте титульного листа учебника фамилию, имя, отчество экспертов, проводивших экспертизу учебника, а также реквизиты приказа министерства о его включении в федеральный перечень. На совете было принято решение о направлении 73 учебников, не перешедших из прошлого перечня в обновленный, сформированный в декабре 2018 г. перечень, на дополнительную экспертизу ввиду наличия достаточных оснований по каждому учебному изданию. Кроме того, рассмотрев вопрос обоснованности направление на дополнительную экспертизу 281 учебника в прошлом году, научно-методический совет единогласной позицией подтвердил наличие необходимых оснований», - добавили в пресс-службе.

В свою очередь как пояснила заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина, которую цитирует пресс-служба, организацией проведения экспертизы учебников будет заниматься уполномоченная министерством организация из числа подведомственных.

«Во избежание возможного конфликта интересов расходы и ответственность за качество организации и проведения экспертизы будет нести государство. Новым порядком существенным образом усилены требования, предъявляемые к экспертам. В их число войдут представители экспертного сообщества, отвечающие таким требованиям, как наличие ученой степени и педагогического опыта реализации основных образовательных программ не менее пяти лет. Новый порядок экспертизы в полной мере учтет экспертный потенциал, как Российской академии наук, так и Российской академии образования и других экспертных организаций», - сказала она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок