Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: 29% москвичей готовы отдать голос за провластного кандидата

02.07.2019 14:26

ВЦИОМ: 29% москвичей готовы отдать голос за провластного кандидата

Теги: Мосгордума , Выборы , ВЦИОМ , опросы , Исследование

На выборах в Московскую городскую думу 29% москвичей отдадут свой голос за провластного кандидата, 6% - за кандидата от оппозиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Заметили начало сбора подписей на улицах города в поддержку кого-либо из кандидатов/партий 28%. При этом о готовности поставить подпись в поддержку выдвижения сказали только 7%. Чаще всего респонденты допускают, что подпишутся в поддержку провластного кандидата - 29%, за представителя парламентской партий — около 18%, за оппозиционного несистемного кандидата по своему округу – 6%», - говорится в исследовании.

По данным ВЦИОМ, в начале избирательной кампании вовлеченность горожан в предстоящие выборы в МГД сравнительно низкая — 89% опрошенных отметили, что не испытывают интереса к теме; 77% не обсуждают выборы в ближнем кругу.

В целом опрошенные москвичи позитивно оценивают положение дел в столице: 69% довольны ситуацией в своем районе (24% недовольны); половина опрошенных (51%) считают, что их район стал более комфортным за последние 1,5-2 года (только 14% заметили снижение уровня комфорта, 32% не увидели перемен).

Кроме того, в центре сообщили, что на избирательные участки планируют прийти 44% (из них 28% отметили, что точно пойдут, 16% скорее примут участие), еще 29% пока не решили.

«Подавляющее большинство избирателей не определились, кого из кандидатов они готовы поддержать — около 8% ответили, что уже выбрали кандидата, за которого будут голосовать, еще 12% выбирают между несколькими кандидатами», - добавили во ВЦИОМ.

Кроме того, горожане назвали самыми удобными способами получения информации о предстоящих выборах и кандидатах в депутаты: новостные интернет-порталы (38%), листовки и буклеты в почтовых ящиках (19%), ролики на YouTube (17%), окружные и районные газеты (16%), а также локальные группы в социальных сетях (16%). «Об интересе к встречам с кандидатами сказали 11%, считают удобными разговоры с агитаторами на пикетах по сбору подписей 4%, а с агитаторами, которые ходят по домам — 2%», - добавили во ВЦИОМ.

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок