Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме посчитали неправильным требовать деньги за принесенную с собой в церковь свечку

эксклюзив

02.07.2019 14:12

В Госдуме посчитали неправильным требовать деньги за принесенную с собой в церковь свечку

Теги: Госдума , Свечи , Церковь

Член комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Виталий Милонов («Единая Россия») считает неправильным требовать деньги за принесенную с собой в церковь свечку. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В данном случае произошел небольшой казус. С точки зрения участия человека в молитве, просто принести и что-то сжечь - неправильно и совсем не по адресу. Свеча - это некая жертвенность, некое участие человека в жизни церкви. Человек жертвует какие-либо средства и получает за это свечку. Говорить о том, что принесенная свеча неугодна богу - абсолютно неправильно. Скорее это вопрос взаимного уважения и взаимной поддержки. Церковь - негосударственная организация, которая живет на жертвы. Той женщине, которая пришла в храм со своей свечкой, стоило бы поставить в известность служителей церкви или попросить свечку за бесплатно или за минимальное пожертвование. Например, в церкви, где я являюсь старостой и во многих других церквях существуют свечки за пожертвование. Это значит, что человек без денег приходит поставить свечку. Главное, не сам акт приобретения свечи. Поэтому у многих храмов имеются маленькие свечки, которые человек может взять за любую плату: хоть за копейку, хоть так попросить. Нужно разговаривать с людьми, объяснять позицию церкви и ни в коем случае не требовать деньги за использование свечи, которую ты принес с собой, так как это неправильно и такой позиции у церкви нет», - сказал В.Милонов.

Ранее СМИ сообщали, что жительнице Перми запретили использовать в храме принесенную с собой церковную свечку и потребовали заплатить за нее.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок