Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Порядка 60% застройщиков в Москве продолжили работу без перехода на эскроу-счета

02.07.2019 13:43

М.Хуснуллин: Порядка 60% застройщиков в Москве продолжили работу без перехода на эскроу-счета

Теги: Хуснуллин , Строительство

Около 60% застройщиков в Москве не перешли на использование эскроу-счета и продолжили работу по «старой» схеме финансирования строительства домов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Я хочу обрадовать всех участников долевого строительства - у нас их порядка 160 тыс. в городе. Мы 1 июля пережили без потрясений. Более 60% всех застройщиков остались в «старой» схеме. Это большой плюс, из оставшихся 40% практически все заявились в уполномоченные банки. Часть уже перешли на проектное финансирование через счета эскроу, порядка 5% сейчас находятся под вопросом - то ли они в «старую» схему попадут, то ли в «новую», но мы персонально работаем с каждым застройщиком. Мы считаем, что переход на проектное финансирование в Москве мы переживем без каких-то потерь. Самая надежная ситуация в стране - в Москве», - сказал М.Хуснуллин.

С 1 июля 2019 г. у застройщиков есть два варианта продажи своих проектов. Первый - переход на проектное финансирование, где деньги под строительство ему предоставляет уполномоченный банк. Второй - работа по «старой» схеме, когда деньги граждан застройщик привлекает напрямую. В обоих случаях застройщик заключает с покупателем недвижимости договор долевого участия (ДДУ).

Для завершения работ на объектах по «старой» схеме инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок