Меню Поиск

Закрыть

Строительство Национального космического центра в Москве завершат до конца 2022 г. (дополнение)

02.07.2019 12:56

Строительство Национального космического центра в Москве завершат до конца 2022 г. (дополнение)

Теги: Хуснуллин , Строительство

Строительство Национального космического центра в Москве завершат не позднее 2022 г. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«У нас площадка Центра им. М.Хруничева состоит из трех составляющих: первое - это Национальный космический центр. Мы договорились с «Роскосмосом», с заводом им. М.Хруничева, что мы строим готовый комплекс по утвержденному техническому заданию «Роскосмоса» и передаем им. У нас утверждена компания наша городская «Мосинжпроект» - она уже имеет опыт возведения крупных зданий, знаковых объектов, она уже активно приступила к проектированию этой площадки. Площадка городом выделена, мы проектируем, собираем сети, работа идет полным ходом. Могу сказать, что центр закончим не позже 2022 г.», - сказал М.Хуснуллин.

Он также отметил, что в рамках проекта будет построен технопарк.

«Что касается второй части проекта, то на территории завода им. Хруничева будет построен технопарк. Часть помещений будет сохранена. Мы проводим обследование помещений, смотрим, какие могут остаться, какие будут снесены, делаем концепцию. Это будет территория полностью под рабочие места, и надеемся, что это будет действительно центр космических исследований. Группа компаний «Ростех», например, проявляет заинтересованность по своим предприятиям самолетостроения перейти на эту площадку, то есть это будет полноценный технопарк с тысячами рабочих мест», - пояснил заммэра.

По его словам, в рамках проекта на земельном участке площадью порядка 2-3 га будет построено жилье для реализации программы реновации.

«У нас в районе Фили немного не хватает стартовых площадок. Плюс мы планируем новую транспортную инфраструктуру - два моста, чтобы у нас была автомобильная и пешая доступность к строящимся станциям метро на территории Нижних Мневников рядом с заводом им. Хруничева. Там две станции метро, которые будут введены в 2021 г.», - заключил М.Хуснуллин.

Ранее генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил, что на западе Москвы планируется построить здание Национального космического центра. Ожидается, что здание будет выполнено в форме ракеты. По словам М.Хуснуллина, площадь здания Национального космического центра может составить порядка 250 тыс кв. м.

Согласно комплексному плану развития московской площадки Государственного космического научно-производственного центра им. М.Хруничева, национальный космический центр расположится на ул. Мясищева на земельном участке площадью 9,9 га. Также в рамках реорганизации территории планируется создать образовательный комплекс, он займет участок площадью 2,1 га. Помимо этого, участок жилой застройки площадью 3,82 га предлагается вовлечь в столичную программу реновации.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок