Меню Поиск

Закрыть

Западную галерею ансамбля Ивановского монастыря XVII-XIX веков отреставрируют в Москве до конца года

02.07.2019 12:16

Западную галерею ансамбля Ивановского монастыря XVII-XIX веков отреставрируют в Москве до конца года

Теги: Монастыри , реставрация

В центре Москвы отреставрируют западную галерею и подвал ансамбля Ивановского монастыря XVII-XIX веков, расположенного в Малом Ивановском пер. Об этом сообщается в документах на сайте госзакупок.

«ФГУК «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» объявило открытый конкурс на проведение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Ансамбль Ивановского монастыря, XVII-XIX веков, 1860-1879 гг., арх. Быковский М.Д.» (Западная галерея с переходом и подвалом (подклетом) по адресу Малый Ивановский пер., д. 2/4, стр. 5. Ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения», - отмечается в документации.

Реставрационные работы предполагают, в частности, воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора.

Работы планируется завершить до декабря 2019 г.

Согласно информации на сайте финансово-хозяйственного управления РПЦ, в 1812 г. монастырь оказался в центре пожара и сгорел дотла. После пожара он был упразднен и долгое время не восстанавливался. Заново был отстроен в 1860-1879 гг. (с использованием подклетов старых зданий). Внутренняя планировка монастыря отличается тем, что стоящий в центре собор соединен с корпусами по периметру участка четырьмя галереями (аркадами), которые рассекают внутреннее пространство на небольшие дворики.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок