Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья расширит территорию двух заказников в Талдомском городском округе

02.07.2019 10:57

Минэкологии Подмосковья расширит территорию двух заказников в Талдомском городском округе

Теги: Экология , Редкие животные , Природа , ООПТ

Минэкологии актуализирует паспорта двух особо охраняемых природных территорий в Талдомском городском округе для сохранения 200-летних лип и редких птиц. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области (Минэкологии).

«Минэкологии подготовило документы для утверждения паспортов двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Талдомском городском округе для последующей постановки их на кадастровый учет. Было выявлено, что ранее их площади были указаны неверно. При обследовании памятника природы областного значения «Вязовники в долине реки Дубны в окрестностях дер. Троица-Вязники» выяснилось, что в действующем паспорте указана площадь ООПТ 14 га, тогда как фактически она составляет более 30 га», - сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на территории этого ООПТ находится парк с липовыми и лиственничными деревьями вблизи деревни Тарусово. Возраст лип - более 200 лет, лиственниц - более 180 лет. Кроме того, здесь зафиксированы местообитания видов, занесенных в Красную книгу Московской области: черного коршуна и очень редкой бабочки хвостатки вязовой.

«Памятник природы «Дубненская колония серых цапель» является местообитанием этих птиц, но, к сожалению, численность колонии в последние годы существенно уменьшилась. Несмотря на уменьшение колонии цапель, территория памятника природы по-прежнему ценна как место гнездования редких видов птиц», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок