Меню Поиск

Закрыть

Более 290 наклеек для отпугивания птиц разместили на стеклах вестибюлей столичного метро

02.07.2019 07:31

Более 290 наклеек для отпугивания птиц разместили на стеклах вестибюлей столичного метро

Теги: Метро , Птицы , Вестибюли , Московский метрополитен

На стеклах вестибюлей столичной подземки появились стикеры для отпугивания птиц, сообщает на официальном сайте мэра Москвы.

«На стеклах вестибюлей Московского метрополитена появились наклейки в виде силуэтов хищных птиц - орлов. Это поможет отпугнуть голубей, воробьев, синиц и других небольших птиц, которые в природе часто становятся добычей хищников», - говорится в сообщении.

Как поясняется, птицы могут не заметить прозрачные витражные окна вестибюлей метро, поэтому разбиваются о стекло. Но темные силуэты хищников смогут отпугнуть их, и птицы изменят направление полета. Таким образом они останутся живы. Также такие наклейки помогут содержать в чистоте территорию около вестибюлей, так как птицы стараются к ним не подлетать. Подобная практика уже опробована на практике, например, стикеры с силуэтами хищных птиц размещают на панорамных окнах высотных зданий.

Как уточнили в пресс-службе столичного метро, наклейки в виде хищных птиц уже разместили на стеклах вестибюлей 21 станции. Все эти станции расположены поблизости от парков и скверов, где обитает довольно много птиц, либо они находятся в местах перелетов. Всего на окнах появилось свыше 290 стикеров. В каждом вестибюле можно увидеть от четырех до 36 силуэтов хищников в зависимости от площади остекления.

В материале указан перечень станций подземки, на окнах вестибюлей которых появились подобные стикеры: «Воробьевы горы»; «Алма-Атинская»; «Пятницкое шоссе»; «Волоколамская»; «Строгино»; «Кунцевская»; «Медведково»; «Новоясеневская»; «Ботанический сад»; «Жулебино»; «Лермонтовский проспект»; «Владыкино»; «Савеловская»; «Дмитровская»; «Чертановская»; «Битцевский парк»; «Лесопарковая»; «Мичуринский проспект»; «ЦСКА»; «Хорошевская» и «Шелепиха».

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок