Меню Поиск

Закрыть

Новые правила финансирования объектов долевого строительства в РФ вступили в силу

01.07.2019 00:00

Новые правила финансирования объектов долевого строительства в РФ вступили в силу

Теги: Строительство , Москомстройинвест , закон , Застройщики , Правила

Новые правила финансирования объектов долевого строительства в РФ вступили в силу.

Как пояснили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) со ссылкой на его председателя Анастасию Пятову, с 1 июля 2019 г. у застройщиков есть два варианта продажи своих проектов.

«Первый - переход на проектное финансирование, где деньги под строительство ему предоставляет уполномоченный банк. Второй - работа по «старой» схеме, когда деньги граждан застройщик привлекает напрямую. В обоих случаях застройщик заключает с покупателем недвижимости договор долевого участия (ДДУ). Только в случае отсутствия заключения о соответствии критериям (ЗОСК) от комитета, застройщик не имеет право получать денежные средства напрямую от дольщиков. Деньги за квартиру дольщик перечисляет на счет так называемому эскроу-агенту, то есть в уполномоченный банк», - отметила А.Пятова.

Она добавила, что в проектной декларации застройщик обязательно указывает банк, который является эскроу-агентом. Если же у застройщика есть ЗОСК, выданный комитетом, то он может работать по «старой» схеме и напрямую привлекать денежные средства дольщиков.

«В этой связи потенциальным участникам долевого строительства необходимо требовать от застройщика предъявление ЗОСК», - подчеркнула А.Пятова.

По ее словам, несмотря на то, что наличие ЗОСК свидетельствует о том, что необходимая документация у компании имеется, покупателю важно обратить внимание на следующие моменты. Так, у застройщик должен иметь заключение о соответствии застройщика и проектной декларации нормам федерального закона №214, проектная декларация, договор на земельный участок, действующее разрешение на строительство, а также открытый в уполномоченном банке специальный счет (полный перечень документов указан в ст. 3.1 ФЗ №214). Если у застройщика нет ЗОСК, но он предлагает покупателю заключить договор по какой-либо иной схеме, это сигнал о том, что гражданину стоит отказаться от оформления сделки с этой компанией и обратиться в комитет.

Для завершения работ на объектах по «старой» схеме инвестор обязан заключить не менее 10% ДДУ в строящемся проекте (расчет ведется от реализуемой площади, указанной в проектной декларации). Также степень готовности проекта должна составлять не менее 30% с учетом не только строительного конструктива, но и финансовой готовности. В некоторых случаях по законодательству степень готовности может быть снижена до 15%, если, к примеру, в рамках реализации проекта строятся социальные объекты, или до 6%, если, например, компания достраивает проблемный объект.

Рубрика: Строительство , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок