Меню Поиск

Закрыть

В СФ подготовили проект о праве регионов самим определять случаи первоочередного приема в детсады

28.06.2019 14:38

В СФ подготовили проект о праве регионов самим определять случаи первоочередного приема в детсады

Теги: Детские сады , законопроект , Совет Федерации

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов подготовил законопроект о праве субъектов Российской Федерации самостоятельно устанавливать случаи первоочередного приема в детсады. Об этом сообщила пресс-служба сенатора.

«Представляется необходимым предусмотреть в федеральном законе от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» полномочие субъектов Российской Федерации по установлению законами субъектов Российской Федерации права на прием в первоочередном порядке в государственные дошкольные образовательные организации субъектов Российской Федерации детей, относящихся к следующим категориям: дети из малоимущих семей; дети из многодетных семей; дети из неполных семей; дети погибшего (умершего), пострадавшего в результате террористического акта», - говорится в пояснительной записке.

Автор поясняет, что согласно действующему законодательству, для отдельных категории детей уже предусмотрен первоочередный прием, однако из-за того, что субъекты Российской Федерации не наделены правом на установление таких случаев, они лишены возможности определять льготные условия приема в дошкольные образовательные организации.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок