Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала рекламу препарата «Утрожестан» незаконной

28.06.2019 13:22

ФАС признала рекламу препарата «Утрожестан» незаконной

Теги: Реклама , ФАС , Нарушения

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ООО «Безен Хелскеа РУС» на 200 тыс. руб. за рекламу препарата «Утрожестан», в которой гарантировалась его безопасность, а также содержались несоответствующие действительности сведения о природе и характеристиках лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«На страницах специализированных медицинских изданий «Акушерство и гинекология» и «Вопросы репродукции» компания гарантировала «эффективное сохранение беременности» и безопасность «для матери и плода». Реклама также содержала сообщение о том, что активным веществом препарата является прогестерон натуральный микронизированный, в то время как согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата «Утрожестан», его активным веществом является прогестерон микронизированный. То есть реклама содержала несоответствующие действительности сведения о природе препарата, что также нарушает требования закона о рекламе», - говорится в сообщении.

Как уточняется, фармацевтическому производителю было выдано предписание об устранении нарушений, которые путем недостоверной рекламы вводили потребителей препарата в заблуждение, а также гарантировали его эффективность.

«По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении ФАС России наложила на ООО «Безен Хелскеа РУС» штраф в размере 200 тыс. руб.», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок