Меню Поиск

Закрыть

Общественное пространство на Хохловской площади планируют привести в порядок в кратчайшие сроки

эксклюзив

28.06.2019 11:13

Общественное пространство на Хохловской площади планируют привести в порядок в кратчайшие сроки

Теги: археология , Москва , Экспозиции , Амфитеатр

Перекрытие экспозиции с фрагментом крепостной стены Белого города на Хохловской площади обусловлено необходимостью проведения работ в рамках эксплуатации, все элементы пространства будут приведены в порядок в кратчайшие сроки. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе префектуры ЦАО.

«В связи с активным использованием общественного пространства на Хохловской площади, для обеспечения комфортного пребывания посетителей на объекте возникла необходимость в проведении дополнительных работ в рамках текущей эксплуатации. В кратчайшие сроки все элементы будут приведены в порядок и площадь станет доступной для посетителей», - говорится в материале.

На Хохловской площади находится самая масштабная экспозиция архелогического памятника под открытым небом - фрагмент каменного основания стены Белого города. Это участок третьей крепостной стены Москвы, после Кремлевской и Китайгородской, которую построил зодчий Федор Конь в XVI веке. Она предназначалась для защиты от набегов крымских татар. В настоящее время сохранился лишь фрагмент ее фундамента длиной около 64 м и высотой до 1,5 м.

Фрагмент стены Белого города был обнаружен более 10 лет назад во время строительных работ на Хохловской площади. Из-за уникальной находки строительство было остановлено на долгие годы.

В 2016 г. пользователи «Активного гражданина» проголосовали за музеефикацию Хохловской площади, где был обнаружен фрагмента кладки стены Белого города. Памятник очистили от грязи и пыли, укрепили и законсервировали специальным составом, защищающим от воздействий окружающей среды, а вокруг него сделали амфитеатр.

Вечером 27 июня СМИ сообщили, что общественное пространство «Яма» на Хохловской площади огородили забором. По информации некоторых СМИ, в районе Хохловской площади действовал серийный отравитель, который угощал прохожих газировкой с растворенным в ней сильнодействующими веществами. Люди теряли сознание, после чего мужчина их грабил.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок