Меню Поиск

Закрыть

Станцию «Нижегородская» Некрасовской линии метро оформят в стиле авангардистского искусства

27.06.2019 07:09

Станцию «Нижегородская» Некрасовской линии метро оформят в стиле авангардистского искусства

Теги: архитектура , Станции , искусство , оформление , Московский метрополитен , Авангард , Некрасовская линия

Станция «Нижегородская» Некрасовской линии Московского метрополитена будет выполнена в стиле авангардистского искусства, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Станцию «Нижегородская» Некрасовской линии метро оформят в стиле авангардистского искусства. В дизайне будет использован главный художественный прием супрематизма - сочетание геометрических фигур ярких цветов. Соответствующий проект утвердили в Москомархитектуре», - говорится в сообщении.

Так, потолки в кассовых залах украсят большие желтые и оранжевые квадратные плафоны. Путевые стены и прямоугольные колонны платформы также сделают желтыми и оранжевыми. Они будут контрастировать с серым цветом потолка и стен. А вдоль перрона установят ярко-оранжевые скамьи в виде кубов.

«При разработке проекта станции авторы вдохновлялись картинами Казимира Малевича, Лазаря Лисицкого, Николая Суетина и других художников-супрематистов. Заимствованные у мэтров идеи позволили архитекторам создать одну из самых ярких станций столичного метро. В интерьерах платформы будут одновременно присутствовать оранжевый, желтый, салатовый, голубой, белый, серый и черный цвета», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

По его словам, освещение станции тоже будет контрастным. Свет будет варьироваться от теплого желтого до холодного синего. Потолки соберут из металлических алюминиевых панелей со встроенными в них светодиодами. Стены облицуют керамогранитом и натуральным камнем серого цвета, а полы вымостят полированным и шлифованным гранитом.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок