Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме могут обсудить ввод отдельного наказания для предлагающих сделать платное фото с животными

эксклюзив

27.06.2019 10:00

В Мосгордуме могут обсудить ввод отдельного наказания для предлагающих сделать платное фото с животными

Теги: Мосгордума , Животные , Фотографии , Домашние животные , дикие животные

Председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова не исключила возможности введения в Москве отдельного вида административного наказания для лиц, предлагающих сделать платную фотографию с животными за деньги. Об этом она заявила Агентству городских новостей «Москва», отвечая на вопрос о возможности введения в Москве повышенных, по сравнению с другими субъектами, штрафов за организацию этого рода бизнеса.

«Как правило, мы приводим свое законодательство в соответствие с федеральным, но по каким-то моментам, и я это помню, могут учитываться нюансы мегаполиса, у нас могут быть свои вопросы. Я не думаю, что здесь только в соответствии с федеральным. Мы можем вносить и свои какие-то предложения и согласовывать. Мы дождемся федерального нормативно-правого акта, где будут определено вот это (определен запрет на организацию фотографирования с животными за деньги - прим. Агентства «Москва»), а потом уже будем смотреть, какие предлагаются наказания, и в этом поле уже будем действовать», - сказала З.Зотова.

Она пояснила, что согласно проектам нормативно-правовых актов, которые сейчас разрабатываются для дополнения принятого ранее федерального закона об ответственном обращении с животными, такого рода бизнес, как предложение сфотографироваться с животными, будет запрещен. «Будет принят нормативно-правовой акт об участии животных в культурно-зрелищных мероприятиях, и там эти моменты будут затрагиваться. <…> А потом уже на основании этого пойдут поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Если нарушаешь, то что за это будет конктрено - штраф и какой суммы, и так далее. Вот это будет конкретизироваться», - добавила она.

По ее словам, после принятия данных документов в Мосгордуме могут обсудить соответствующую тему. «У нас есть свое постановление правительства, свои нормативно-правовые акты. Мы должны будем привести их в соответствие с федеральными, поэтому осенью будем вносить изменения», - также добавила З.Зотова.

19 декабря 2018 г. Госдума в ходе заседания приняла закон об ответственном обращении с животными. Под запрет попали проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль; натравливание животных на других животных; отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты; торговля животными в местах, специально не отведенных для этого; организация и проведение боев животных, зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным или умерщвление.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок