Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников и А.Венедиктов обсудят вопросы безопасности системы электронного голосования в начале июля

26.06.2019 11:48

А.Шапошников и А.Венедиктов обсудят вопросы безопасности системы электронного голосования в начале июля

Теги: Мосгордума , Выборы , безопасность , Хакеры , Блокчейн

Встреча председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова и заместителя председателя Общественной палаты, руководителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Алексея Венедиктова состоится в начале июля 2019 г. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы безопасности системы электронного голосования, сообщили в пресс-службе спикера МГД.

«Получил обращение от заместителя председателя Общественной палаты Москвы Алексея Венедиктова. Запросил справку у государственно-правового управления МГД. Встречу с Алексеем Алексеевичем планируем на начало будущей недели», - сказал А.Шапошников.

Из обращения А.Венедиктова, которое спикер МГД опубликовал у себя на странице в Facebook, следует, что встреча будет представлять собой правовую консультацию, посвященную конкурсу хакеров на поиск слабых мест в системе блокчейна, на котором базируется программное обеспечение. «В случае неоднократного взлома систему придется признать неработоспособной и отменить эксперимент. Однако закон существует и действует», - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что для всех желающих протестировать систему электронного голосования и попытку ее взлома будет установлен приз в размере 1,5 млн руб. в случае успешного выполнения испытания.

Ранее Мосгоризбирком утвердил список из трех округов, в которых планируется провести эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва. В эксперименте примут участие округа №1 - Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково (Зеленоград); №10 - Бибирево, Лианозово, Северный; №30 - Чертаново Центральное и Южное. Округа были выбраны путем голосования на портале «Активный гражданин».

Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва пройдут 8 сентября 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок