Меню Поиск

Закрыть

Инженерные системы для хранения экспонатов появятся в Политехническом музее после реконструкции

26.06.2019 10:40

Инженерные системы для хранения экспонатов появятся в Политехническом музее после реконструкции

Теги: Строительство , Москомархитектура , инженерные работы , политехнический музей

Инженерные системы для создания специального микроклимата для хранения экспонатов появятся в Политехническом музее после реконструкции. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«Политехнический музей после реконструкции оснастят современными инженерными системами, которые создадут специальный микроклимат для хранения экспонатов», - приводят в пресс-службе слова С.Кузнецова.

Он пояснил, что проект реконструкции предусматривает восстановление и открытие исторической кладки в элементах сводов и опор.

«Поэтому одной из наиболее сложных задач оказалась разводка коммуникаций, которые должны оставаться незаметными. Было предложено спрятать их в дымоходах и ниша в пилонах. Большая работа была проведена по созданию микроклимата в экспозиционных залах, для которых принципиально важны показатели влажности, и внутри двух атриумов, которые будут перекрыты стеклянными конструкциями для всесезонного использования. Благодаря BIM-моделированию, за внедрение которого активно выступает мэр Сергей Собянин, удалось учесть все нюансы и скоординировать специалистов из разных сфер», - добавил главный архитектор столицы.

В пресс-службе отметили, что для того, чтобы избежать выпадения конденсата на оконных рамах, было предложено сделать небольшие отверстия в плоскости подоконников, которые позволят обдувать поверхность окна и регулировать воздушные потоки.

«Среди уникальных решений также необходимо отметить систему пожаротушения, которая до сих пор не применялась в столь сложных технологических объектах. Предполагается размещение системы HiFog, использующей сверхтонкораспыленную воду, подающуюся под давлением 140 бар, что, с одной стороны, позволяет снизить расход воды, а с другой - минимизировать потенциальный урон для экспонатов в случае нештатной ситуации», - добавили в Москомархитектуре.

По словам С.Кузнецова, после завершения работ все коммуникации замкнут в едином центре управления.

В пресс-службе напомнили, что проект реставрации японского архитектора Дзюнья Исигами был выбран по итогам международного конкурса в 2011 г. Реконструкция в здании на Новой площади началась в январе 2015 г. Разработкой рабочей документации по инженерным системам занимается «Проектное бюро АПЕКС».

В 2013 г. компания «Евро Хоум Билдинг» выиграла конкурс на выполнение работ по реставрации с приспособлением для современного использования исторического здания Политехнического музея. Поэтапное открытие обновленного музея планируется в 2020 г. С 2013 г. на время реконструкции музей работает на партнерских площадках в Москве: на территории «Технополиса «Москва», ВДНХ и в культурном центре «ЗИЛ».

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок