Меню Поиск

Закрыть

Префект ЗАО открыл форсайт-сессию по программе «Мой район»

25.06.2019 12:37

Префект ЗАО открыл форсайт-сессию по программе «Мой район»

Теги: ЗАО , Москва , Мой район , Форсайт-сессия

Префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров открыл завершающую в серии по 11 округам форсайт-сессию по программе «Мой район», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Год назад мэр Москвы запустил программу «Мой район». Главное, что данная программа затрагивает всех жителей нашей столицы. Нам нужна обратная связь от жителей и активистов, чтобы узнать, где мы не дорабатываем, что мы должны подправить, как нам решить ту или иную проблему. И мы достаточно активно ведем работу в данном направлении. <...> Сегодня, когда вы начнете свою работу, я хочу, чтобы вы ставили себе заведомо высокую планку, потому что у нас лучший округ и он должен не только оставаться таким, но и развиваться», - сказал А.Александров.

Кроме того, он отметил, что развитие округа не должно идти в ущерб зеленым пространствам на его территории. «Даже в плане зеленых насаждений мы составляем порядка 20% от всех зеленых запасов или зеленых площадей нашей столицы. Кроме того, четвертую часть нашей территории занимают особо охраняемые природные территории и природные комплексы. Соответственно, развитие должно идти не в ущерб зеленым насаждениям, так как это легкие нашей столицы и наше с вами достояние, за которое тоже нужно бороться», - подчеркнул он.

Также на открытии форсайт-сессии по программе «Мой район» выступил заведующий учебно-научной лаборатории «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ им. М.Ломоносова Сергей Капков.

«Данное мероприятие - оптимальный путь обсуждения с жителями будущего их района. Необходимо определить их запросы по всем типам проблематик. Важно услышать жителей, перед тем как войти в район с конкретными предложениями. На сегодняшних день основной тренд мировой урбанистики - совместное проектирование с жителями настоящего, но форсайт-сессии - следующий уровень развития урбанистики, потому что это ориентация на быстро наступающее будущее», - добавил С.Капков.

Форсайт-сессии по программе «Мой район» проходят в округах Москвы с 3 по 25 июня 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок