Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об усилении контроля за рынком платежных услуг

25.06.2019 13:33

Госдума приняла закон об усилении контроля за рынком платежных услуг

Теги: Депутаты , Платежи , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы в ходе заседания в третьем чтении приняли закон, направленный на усиление контроля за рынком платежных услуг. Авторами документа являются депутаты Госдумы Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), Игорь Дивинский («Единая Россия»), Олег Николаев («Справедливая Россия») и сенатор Николай Журавлев.

«В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность осуществления безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как Apple Pay, Samsung Pay, Mir Pay. В целях обеспечения защиты прав клиентов, снижения операционных рисков банков, законопроектом определяются требования к порядку взаимодействия банка и организации-поставщика платежного приложения. Предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений, что будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, для развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для предприятий малого и среднего бизнеса закон регулирует деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов.

«Законопроектом устанавливаются обязанности платежного агрегатора по идентификации торгово-сервисных предприятий, участию в урегулировании спорных операций, обеспечению бесперебойности работы программно-технических средств, а также по соблюдению требований к защите информации при осуществлении перевода денежных средств. Для случаев участия платежного агрегатора в расчетах с торгово-сервисными предприятиями законопроектом дополнительно предусмотрена обязанность платежного агрегатора по использованию отдельного специального банковского счета, а также установлен его режим», - следует из пояснения.

Как уточняется в пояснении, чтобы расширить доступность платежных сервисов на электронных торговых площадках для субъектов малого и среднего бизнеса законом предусматривается возможность осуществления операций по переводу электронных денег с использованием корпоративных электронных кошельков между юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

«В целях повышения эффективности контроля регулятора за операциями перевода электронных денежных средств предусматривается предоставление кредитными организациями-операторами электронных денежных средств информации о таких операциях Банку России в установленном им порядке», - отметили авторы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок