Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили привлечь искусственный интеллект к проведению ЕГЭ для определения уровня IQ ученика

эксклюзив

21.06.2019 12:22

В Госдуме предложили привлечь искусственный интеллект к проведению ЕГЭ для определения уровня IQ ученика

Теги: Школы , Экзамены , ЕГЭ , Образование , Госдума , технологии

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил привлечь искусственный интеллект, который мог бы по определенным критериям определять уровень IQ ученика, к проведению ЕГЭ и ОГЭ. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя решение правительства сделать варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными, а также перевести эти экзамены в компьютерную форму.

«Я не совсем понимаю смысл такой инициативы. Что будет делать искусственный интеллект? Он будет подбирать уникальные задания для конкретной локации, то есть не будет одинаковых заданий в одном городе, в одной школе, в одном районе? Или он будет генерировать задачи, тогда это совсем проблема. А вдруг он генерирует неправильные задачи и человек не сможет это решить, если изначально будет ошибка в задании, которое компьютер даст школьнику. В этой связи есть другое предложение, чтобы искусственный интеллект через прослушивание ученика выделял количество тем, вопросов, терминов, исторических аналогий, словарный запас, который использует при ответе ученик. И по этим критериям искусственный интеллект смог бы давать оценку об уровне интеллекта конкретного человека, который сдает ЕГЭ или ОГЭ», - сказал Б.Чернышов.

По его словам, также непонятно, как писать часть С, которая на данный момент пишется учеником во время экзаменов вручную. «А что если человек будет делать опечатки? Тогда это сразу влияет на результаты экзамена», - отметил Б.Чернышов.

Как ранее сообщили «Известия», российское правительство приняло решение сделать варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Такие данные содержатся в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования, с которым СМИ ознакомилось.

В числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования, в докладе зафиксирован тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму, что должно позволить автоматически генерировать индивидуальные варианты контрольно-измерительных материалов. Утверждается, что новые правила смогут решить проблему списывания и уменьшат число критиков единого экзамена. При этом специалисты считают, что схожие технологии можно будет использовать при проведении школьных олимпиад.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок