Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура уже дважды блокировала сайты по закону о фейках

20.06.2019 16:39

Генпрокуратура уже дважды блокировала сайты по закону о фейках

Теги: Генпрокуратура , фейк-ньюс

Генпрокуратура России дважды блокировала сайты по новому закону о фейках, сообщил Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель ведомства Александр Куренной.

«Во внесудебном порядке на основании требований Генпрокуратуры в Роскомнадзор сегодня осуществляется и внесудебная блокировка информации по так называемому закону о фейках. Какой-то обширной правоприменительной практики по этому новому законодательству еще нет. В частности, Генпрокуратура на настоящий момент дважды использовала полномочия по требованию заблокировать страницы с недостоверной общественно значимой информацией», - рассказал А.Куренной.

Представитель Генпрокуратуры отметил, что общий механизм внесудебной блокировки сайтов уже отработан ведомством, «поэтому каких-либо сложностей здесь не возникает и не должно возникнуть».

«Генпрокуратура России намерена формировать правоприменительную практику так, чтобы не было допущено незаконного ограничения прав и свобод граждан», - заверил А.Куренной

Представитель ведомства добавил, что после вступления в силу закона «О суверенном интернете» Генпрокуратура России также проанализирует практику его применения и в случае поступления жалоб «прокуроры будут тщательно их проверять и при необходимости принимать все меры реагирования».

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.06.2019 15:44

Генпрокуратура: Число незаконных решений об уголовном преследовании бизнеса в 2018 г. сократилось вдвое

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок