Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело возбуждено после отказа чиновников переселить жильцов ветхого дома в Балашихе

19.06.2019 22:52

Уголовное дело возбуждено после отказа чиновников переселить жильцов ветхого дома в Балашихе

Теги: СК , Балашиха , Уголовное дело

В Подмосковье возбуждено уголовное дело в связи с отказом чиновников переселить жильцов аварийного дома в Балашихе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Московской области.

«По поручению председателя СК России проведена проверка и возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации городского округа Балашиха (ст. 293 УК РФ «Халатность»). По данным следствия, неустановленные должностные лица администрации Балашихи с 2003 г. ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, а именно: не предоставляли жилье гражданам, проживающим в домах, непригодных для проживания, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ближайшее время будет проведен осмотр дома, допрошены жильцы, а также должностные лица администрации городского округа.

Ранее 19 июня глава СК РФ Александр Бастрыкин в ходе личного приема граждан потребовал возбудить уголовное дело в связи с отказом переселить почти тысячу жителей Балашихи, проживающих в многоквартирном жилом доме 1946 г. постройки, который был признан администрацией района непригодным. Жильцов планировали переселить в другой дом, однако из-за отсутствия оригиналов инвестиционного контракта между ОАО «Мособлкапстрой» и администрацией городского округа Балашиха людям было сказано, что возможности для переселения нет.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок