Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме раскритиковали идею Минздрава РФ присваивать поликлиникам «звезды» по аналогии с гостиницами

эксклюзив

20.06.2019 09:00

В Госдуме раскритиковали идею Минздрава РФ присваивать поликлиникам «звезды» по аналогии с гостиницами

Теги: Поликлиники , Здоровье , здравоохранение , медицина , Госдума

В комитете Госдуме по охране здоровья не поддерживают инициативу Минздрава РФ о присвоении «звезд» поликлиникам по аналогии с гостиницами и отелями. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил член комитета Александр Петров («Единая Россия»).

«Это очень вредная инициатива, потому что поликлиники должны соответствовать единым стандартам, иметь одинаково квалифицированные кадры в соответствии с этими стандартами и соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям, которые утверждены для поликлиник. Они должны быть все пятизвездными, если говорить о звездности. Если нормативным требованиям поликлиника не соответствует, она должна быть в определенные сроки приведена в нормативное состояние. Если не могут привести в нормативное состояние - такая поликлиника должна закрываться или ремонтироваться. У нас норматив одинаковый, и люди должны получать одинаковую квалифицированную помощь. Устанавливая звездность, мы хотим сказать, что кто-то лучше, кто-то хуже в плане оказания медицинской помощи», - сказал А.Петров.

По мнению депутата, такая сертификация поликлиник может привести к тому, что в медучреждения более высокой категории выстроится очередь из пациентов.

Как отметил А.Петров, все государственные поликлиники должна быть одинаково оборудованы и укомплектованы. «Вот написан перечень оборудования для поликлиники, оно должно быть одинаковое, оно должно работать. Написан перечень, какие анализы поликлиника берет, они должны быть одинаковы», - добавил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что в Минздраве России обсуждают идею присваивать «звезды» поликлиникам, работающим по принципу бережливых технологий, как это принято при оценке гостиниц и отелей. В качестве критериев «звездности» предлагается использовать следующее: время ожидания в регистратуре, расположение отделений и кабинетов, удобство навигации, наличие зон ожидания и другое.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» направлен на повышение эффективности работы медицинских учреждений путем сокращения очередей, сокращения времени сдачи и выполнения анализов, упрощения записи к терапевту. Все эти меры должны позволить обслуживать больше пациентов при том же количестве медиков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок