Меню Поиск

Закрыть

Площадь природного заказника «Болото Сетка» в Подмосковье могут увеличить в шесть раз

19.06.2019 16:35

Площадь природного заказника «Болото Сетка» в Подмосковье могут увеличить в шесть раз

Теги: Животные , Растения , Московская область , Балашиха , Природа , ООПТ , Особо охраняемые природные территории

Площадь природного заказника «Болото Сетка» на территории городских округов Балашиха и Щелково могут увеличить в шесть раз. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Специалисты Минэкологии подготовили проект реорганизации природного заказника «Болото Сетка», расположенного на землях городских округов Балашиха и Щелково. В ходе обследования заповедной территории сотрудники природоохранного фонда «Верховье» установили, что в существующую особо охраняемую природную территорию (ООПТ), созданную в 2016 г., не включены ценные экосистемы - водные объекты и прилегающие к ним территории. Минэкологии предлагает увеличить площадь заказника со 179 до 1 тыс. 63 га и дать ему новое название - «Озерный». Вопрос о реорганизации ООПТ будет решаться на заседании правительства Московской области», - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным объектом особой охраны является верховое болото Сетка. Важную роль в формировании местных экосистем играют также озера Бабошкино, Аниськино, Юшино, Марьино, Панино и Безменовский карьер.

«Обводненная территория удобна для местообитаний многих видов флоры и фауны. При обследовании заказника установлено, что здесь обитают 88 видов позвоночных животных, относящихся к 21 отряду пяти классов, в том числе семь видов рыб, четыре вида амфибий, три вида рептилий, 57 видов птиц и 17 видов млекопитающих. В их числе - виды, внесенные в Красную книгу Московской области: обыкновенная гадюка, обыкновенный уж, большой веретенник, кедровка. В заказнике также найдены семь видов краснокнижных растений. Животный мир заказника отличается хорошей сохранностью и репрезентативностью для соответствующих природных сообществ восточной части ближнего Подмосковья», - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщало «Радио 1», территория природного заказника «Аринкинский» в Лотошинском районе увеличилась в 20 раз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок