Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект об информировании граждан о начатых в отношении них судебных разбирательствах

19.06.2019 15:20

В Госдуму внесен проект об информировании граждан о начатых в отношении них судебных разбирательствах

Теги: Суды , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы Антон Морозов (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предусматривается гарантированно обеспечить своевременное информирование граждан о начатых в отношении них судебных разбирательствах. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации подготовлен с целью своевременного информирования граждан о начатых судебных разбирательствах, в рамках которых могут быть затронуты их законные права и обязанности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Его автор поясняет, что в действующей практике существуют ситуации, когда ответчики по иску либо должники по судебному приказу не извещены о начале судебного разбирательства или же о наличии вынесенного судебного приказа в отношении них.

Чтобы избежать этого, документ подразумевает, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики должны вызываться или извещаться о времени и месте судебного разбирательства или совершении отдельных процессуальных действий в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

Документом также предусмотрено, что лицо, участвующее в деле, с его согласия может дополнительно извещаться путем отправки ему SMS-сообщения, направления извещения или вызова по электронной почте или посредством портала государственным и муниципальных услуг РФ. Согласие на это может быть подтверждено в рамках одного судебного разбирательства, а также посредством согласия на получение информации о судебных разбирательствах, выраженной также на портале государственных и муниципальных услуг.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок