Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о налоговых льготах для региональных операторов

18.06.2019 14:10

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о налоговых льготах для региональных операторов

Теги: законопроект , Госдума , Отходы , законодательство , операторы

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предоставляющий налоговые льготы для региональных операторов.

Авторы документа предлагают исключить из состава облагаемых налогом на прибыль организаций доходы предприятий оборонно-промышленного комплекса и отражать в составе безнадежных долгов уполномоченных банков для целей налога на прибыль организаций сумм денежных обязательств указанных предприятий перед уполномоченными банками, прекращаемых на основании правительственного акта.

Кроме того, предлагается признать для целей налога на прибыль организаций всей суммы убытка (без ограничения), полученной уполномоченными банками при уступке прав требования по выданным предприятиям оборонно-промышленного комплекса кредитам от одного уполномоченного банка к другому уполномоченному банку, а также при уступке прав требований в рамках реализации мероприятий, предусмотренных планом участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства банка.

Предлагается признать цены в сделках, обеспечивающих передачу прав требования по кредитному договору в иные уполномоченные банки, рыночными для целей налогообложения, а также исключить такие сделки из состава контролируемых сделок. Также авторы проекта хотят исключить из объектов обложения НДС безвозмездной передачи в казну РФ недвижимого имущества.

Регионы России предлагается наделить правом установления налоговой ставки 0% по налогу на прибыль организаций для региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В случае принятия субъектом РФ такого решения ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%. Такие ставки будут применяться к прибыли регионального оператора по обращению с ТКО от деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов. Также предусматривается освобождение от обложения НДС операций по реализации услуг указанными организациями.

Предлагается исключить из положений о порядке учета для целей налога на прибыль организаций бюджетных субсидий периода времени, по окончании которого полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами, то есть в отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению, применяются нормы бюджетного законодательства.

Проект инициирован правительством РФ.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок