Меню Поиск

Закрыть

Посвященная советскому физику П.Капице марка вышла в почтовое обращение

15.06.2019 06:16

Посвященная советскому физику П.Капице марка вышла в почтовое обращение

Теги: Наука , Ученые , Почта России , Почтовые марки

В почтовое обращение 14 июня 2019 г. вышла марка, посвященная советскому физику Петру Капице. Об этом сообщает пресс-служба АО «Марка».

«14 июня в рамках серии «Лауреаты Нобелевской премии» в почтовое обращение вышла марка, посвященная П.Капице, физику. Дополнительно к выпуску почтовых марок АО «Марка» изданы конверты первого дня и изготовлены штемпель специального гашения для Москвы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на марке П.Капица изображен на фоне рисунка прибора «паучок», который ученый придумал для демонстрации открытого им явления - сверхтекучести гелия.

П.Капица (1894-1984 гг.) - физик, академик Академии наук СССР, дважды Герой Социалистического Труда. Наибольшую известность П.Капице принесли его экспериментальные исследования в области физики низких температур, создание техники для получения импульсных сверхсильных магнитных полей, работы по физике плазмы. В 1978 г. П.Капица был удостоен Нобелевской премии по физике «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок