Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев подписал документ о выделении средств на восстановление исторических мемориалов за рубежом

14.06.2019 15:41

Д.Медведев подписал документ о выделении средств на восстановление исторических мемориалов за рубежом

Теги: бюджет , МИД РФ , Мемориалы , Восстановление , правительство РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым Россотрудничество наделяется правом использовать средства федерального бюджета на поддержание и сохранение находящихся за рубежом мест погребения, имеющих для России историко-мемориальное значение. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

«Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией работы по поддержанию и сохранению находящихся за рубежом мест погребения, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Федеральному агентству по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в федеральном бюджете на соответствующий год, а также за счет средств, получаемых от разрешенных видов деятельности представительствами агентства», - говорится в тексте постановления.

Отмечается, что документ был подготовлен министерством иностранных дел РФ.

В пояснении отмечается, что сейчас выделение бюджетных ассигнований на эти цели не предусмотрено. Такие работы проводятся за счет средств, получаемых от разрешенных видов деятельности представительствами Россотрудничества за рубежом.

«Действующая нормативная база позволяет проводить установку и ремонт надгробий, реставрационные работы, оплату услуг по содержанию мест погребения в надлежащем состоянии, включая аренду земли. В то же время этих средств недостаточно для восстановления целостных мемориальных комплексов. В связи с этим подписанным постановлением Россотрудничество наделяется правом использовать средства федерального бюджета на поддержание и сохранение мест погребения», - следует из сообщения.

Кроме того, документ предусматривает возможность оплачивать услуги по подготовке исходно-разрешительной и сметной документации, технического задания с соблюдением требований законодательства страны нахождения мест погребения.

Постановление вступит в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Экономика , Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок